• «Мы грамотеи-пушкинисты»

17 января в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина прошла первая игра муниципального конкурса знатоков русского языка «Мы грамотеи-пушкинисты». Команда МБОУ «Лицей» (Нефедова Анна 7а, Белевцев Тимофей и Зливко Даниил 8а, педагог Быстрова Оксана Юрьевна) присутствовала в качестве зрителей и познакомилась с правилами этой увлекательной игры.
    «Мы грамотеи-пушкинисты».
    Участвуют 2 команды в формате «3 на 3». Знатокам нужно было в интересной форме кратко представить своё образовательное учреждение, прочитать подготовленные тавтограммы (рассказы, в которых все слова начинаются на одну букву), произнести скороговорки, просклонять числительные, исправить орфографические ошибки, объяснить значение устаревших слов из «Сказки о царе Салтане…». Например, ребята узнали, что слово «гости» имеет разное лексическое значение в следующих строчках:
    Вот на берег вышли гости,
    Царь Салтан зовёт их в гости.
    Оказывается, в первом случае гости – это иноземные купцы, о которых в сказке говорится, что они торговали «неуказанным товаром» (контрабандой).
    А вы знаете, что такое «спуд»? («Девки сыплют изумруд// В кладовые, да под спуд»).
    Литературовед и философ Н.Н. Скатов утверждал: «Пушкин остаётся первым и вечным учителем всякого говорящего и пишущего на русском языке». И впереди ребят ждёт много открытий в области филологии. Следующая игра состоится в феврале, а уже в марте грамотеи-пушкинисты МБОУ «Лицей» встретятся с командой МБОУ «СОШ № 20».
    Городской конкурс знатоков русского языка «Мы грамотеи-пушкинисты» посвящён 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и проходит в рамках проекта «Пушкинский Новомосковск».