• Единая неделя иммунизации

Автор: Николаева Светлана Валерьевна
    Вакцинация – самое эффективное средство защиты от многих опасных инфекционных заболеваний!
    Единая неделя вакцинации.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) массовое проведение прививок (вакцинация) позволяет ежегодно предотвратить в мире до 180 млн. случаев тяжелых инфекционных заболеваний, 3 млн. из которых могли бы закончиться смертью. В настоящее время в большинстве стран, в том числе и в России, прививки позволили ликвидировать натуральную оспу, полиомиелит, снизить в десятки и сотни раз заболеваемость корью, дифтерией, столбняком, коклюшем, эпидемическим паротитом. А ведь еще полвека назад эти инфекции приводили родителей в ужас, так как нередко они заканчивались гибелью или инвалидностью детей. И даже сегодня, когда вакцинация прочно вошла в нашу жизнь, из 50 млн. людей ежегодно умирающих в мире по разным причинам, третью часть составляют люди, погибшие от инфекционных и паразитарных заболеваний. Поэтому во всем мире активно ведутся работы по совершенствованию имеющихся и разработке новых вакцин.

Современные вакцины эффективны, безопасны, обладают низкой реактогенностью, поэтому противопоказания к прививкам ограничены и определить их может только врач. Уважаемые родители! Помните, своевременно прививая ребенка, Вы защитите его от многих опасных инфекционных заболеваний. Отказываясь от вакцинации, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка!Современные вакцины эффективны, безопасны, обладают низкой реактогенностью, поэтому противопоказания к прививкам ограничены и определить их может только врач.